Что мне нужно сделать, что бы избежать налога на прибыль 13%?
Здравствуйте, я в 2022 г в ноябре месяце купил квартиру за 1000000₽ Единственное моё жилье. В этом году 2025 продал ее за 2000000₽. Сразу же я приобрел нежилое помещение за ту же сумму. Фактически не извлёк ни какой прибыли... Что мне нужно сделать, что бы избежать налога на прибыль 13%?
Здравствуйте, Виктор!
Речь идет о налоге на доходы физических лиц.
существует два варианта уменьшить налог и один вариант от него освободиться.
1) Лимит при продаже (имущественный налоговый вычет) — 1 000 000 рублей, на эту сумму уменьшается налоговая база. В таком случае 2 000 000 млн. уменьшается на 1 млн. и налог платится с миллиона.
2) Можно уменьшить доход на расход. Если есть договор по которому недвижимость покупалась за 2 млн, а продается за 1 млн — прикладывается прошлый договор и новый — налог будет рассчитываться с разницы между стоимостью — в таком случае налог снова платится с 1 миллиона. Одновременно использовать налоговый вычет и такое уменьшение — нельзя, нужно считать что выгоднее.
3) Если вы владеете объектом недвижимости более 5 лет по общему правилу или 3 года в определенных случаях — Вы вообще не платите с него налог и не подаете декларацию. При это налоговая может запросить сведения, которые подтверждают владение более 5 лет — тут мб ДКП, выписка ЕГРН и т.д.
При этом, в случае с единственным объектом недвижимости минимальный срок владения для освобождения от уплаты налога — 3 года (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, Письмо ФНС РФ № БС-19-11/402@ от 26.12.2023).
Вывод: 3 года с момента покупки объекта недвижимости по настоящее время не прошло, при этом объект продан — следовательно, придется уплатить налог и подать декларацию 3-НДФЛ. Налог может рассчитываться с налоговой базы в 1 миллион рублей и составит приблизительно 130 000,00 рублей.