Однако, вероятно существуют более эффективные пути и распространённые практики?

Какие правовые разновидности договоров могут быть целесообразными для свободного и гибкого обозначения условий и достигнутых соглашений между сторонами-предпринимателями, являющимися ИП, которые намереваются осуществлять совместную коммерческую предпринимательскую деятельность и извлекать прибыль? Конкретнее, планируется открытие студии создания образов и эстетического стиля. В частности:

а) Стороны желают полноценно учитывать фундаментальные права друг друга на бизнес - выражаясь в общем, подразумевается, правовая возможность на полную причастность и участие в жизнедеятельности бизнеса, выражающуяся также в неотъемлемом праве на извлечение прибыли, в том числе, достигаемую посредством различных мер сдержек с целью недопущения ограничения или исключения без объективных причин одной из сторон.

б) нежелание прибегать к заключению договора о совместной деятельности (простого товарищества) из-за ряда причин: переусложнению учёта операций, возникновению обязнности исчисления и уплаты налога НДС товарищем, на которого возложена обязанность ведения общего учёта, а также, отталкиваясь от некоторых тенденций, сложностью подробного учтения условий сотрудничества в юридической практике и сравнительно небольшой широтой применения.

в) Стороны предпочитают воздержаться в начале регистрировать юридическое лицо по типу ООО, и рассматривают заключение дополнительного соглашения, предусматривающее преобразовать бизнес в новом качестве юридического лица с сохранением применяющихся условий сотрудничества с целью наделения каждой из сторон полноценными юридическими гарантиями, которые могут быть предоставлены только при выборе в пользу юриидческого лица.

Какие могут быть применены варианты решения, какие договора могли бы предоставить нужные правовые инструменты для достижения желаемых условий? Хотя совершенно очевидно, что несмотря на многие минусы, включая видимое потенциальное переусложнение, трудоемкость при ликвидации, и разумеется, большую дороговизну, особенно на стадии тестирования проекта, регистрация в качестве юр.лица позволяет учесть всё необходимое. Однако, вероятно существуют более эффективные пути и распространённые практики? Благодарю за внимание к вопросу!

, Артем, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут