С этим актом я написал заявление в магазин о незамедлительном гарантийном ремонте, а так же на замену товара

Здравствуйте! 11.10.24 года в магазине Эльдорадо покупал морозильную камеру, через три месяца перестала морозить. 29.01.25 г. обратился в магазин, написал заявление на возврат или обмен, продавец объяснил что морозильник является технически сложным товаром и подлежит замене или возврату денег только в случае если не подлежит ремонту, а так же необходима оценка качества товара. В этот же день пришел домой мастер походил вокруг и составил акт что поломка не существенная и ремонт возможен. ( необходимо поменять фильтр и заправить газом). После чего я немного подождал, думал со мной свяжутся, но 04.02.25 г. с этим актом я написал заявление в магазин о незамедлительном гарантийном ремонте, а так же на замену товара на время ремонта течение трёх дней, так же написал про неустойку в случае не предоставления. Заявление в двух экземплярах. 06.02.25 г. мне ответили, что предоставить нет возможности , готовы нести ответственность в соответствии с законом, а так же что постараются уменьшить срок устранения недостатка.И после этого тишина, сегодня уже 20.02.25 г. мне никто не звонит, морозильник стоит дома как выставочный. Я понимаю что срок гарантийного ремонта не может превышать 45 суток в случае если он заключен письменно, но ведь по закону они обязаны отремонтировать в самый короткий срок, тем более что запчасть которую нужно менять не такая редкая и продаётся на каждом углу. Подскажите пожалуйста что мне в данный момент делать, как расшевелить их чтобы сделали ремонт?

, АЛЕКСАНДР, г. Гурьевск

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо направить продавцу (вручить под расписку на втором экземпляре или направить по почте заказным с описью вложения) письменную претензию с заявлением соответствующих требований.

В случае отказа, игнорирования или неисполнения претензии нужно обращаться в суд в соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».