Спустя какое-то время люди сделали постоянную прописку, имеют ли они теперь право на получение квартиры?

Здравствуйте, скажите пожалуйста сгорел в 2004-2005 многоквартирный деревянный двух этажный дом,дали временное жильё комнату в общежитии. Спустя какое-то время люди сделали постоянную прописку, имеют ли они теперь право на получение квартиры?) Спасибо!!!)))

, Наталья, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Право на получение квартиры зависит от нескольких факторов:

Был ли дом признан аварийным и подлежащим сносу?

Если да, то у жильцов сохранялось право на предоставление нового жилья.
Какие документы выдавались при переселении в общежитие?

Если предоставили временное жилье (без договора соцнайма), то право на получение постоянного жилья может сохраняться.
Если заключен договор соцнайма на комнату в общежитии, то считается, что право на улучшение жилищных условий реализовано.
Является ли человек нуждающимся в жилье по нормам законодательства?

Если площадь комнаты не соответствует учетной норме (на семью приходится меньше м², чем положено), можно попробовать встать на очередь.
Рекомендую обратиться в местную администрацию или юриста для анализа документов и уточнения статуса переселения.

Наталья
Клиент, г. Москва
В этой квартире которая сгорела было 29 м² прописано было 3 чел, дали комнату в общежитии 18 м² на двоих, третьему человеку дали комнату в другом общежитии 12 м².

Прошу, поставьте пожалуйста мне положительный отзыв