Спустя какое-то время люди сделали постоянную прописку, имеют ли они теперь право на получение квартиры?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сгорел в 2004-2005 многоквартирный деревянный двух этажный дом,дали временное жильё комнату в общежитии. Спустя какое-то время люди сделали постоянную прописку, имеют ли они теперь право на получение квартиры?) Спасибо!!!)))
Право на получение квартиры зависит от нескольких факторов:
Был ли дом признан аварийным и подлежащим сносу?
Если да, то у жильцов сохранялось право на предоставление нового жилья.
Какие документы выдавались при переселении в общежитие?
Если предоставили временное жилье (без договора соцнайма), то право на получение постоянного жилья может сохраняться.
Если заключен договор соцнайма на комнату в общежитии, то считается, что право на улучшение жилищных условий реализовано.
Является ли человек нуждающимся в жилье по нормам законодательства?
Если площадь комнаты не соответствует учетной норме (на семью приходится меньше м², чем положено), можно попробовать встать на очередь.
Рекомендую обратиться в местную администрацию или юриста для анализа документов и уточнения статуса переселения.
Прошу, поставьте пожалуйста мне положительный отзыв