Выпишите нормативно-правовые источники, регламентирующие деятельность верховного суда республики
Выпишите нормативно-правовые источники, регламентирующие деятельность верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, районного суда, военного суда и мировых судей.
Здравствуйте!
Деятельность судов в Российской Федерации регулируется несколькими нормативно-правовыми актами:
Конституция Российской Федерации (1993 года) — устанавливает основы судебной системы и гарантии правосудия.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) — регулирует порядок гражданского судопроизводства, включая деятельность районных судов и мировых судей.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) — регулирует порядок уголовного судопроизводства, включая деятельность районных судов и военных судов.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ) — регулирует порядок рассмотрения дел в арбитражных судах, которые занимаются экономическими спорами.
Федеральный закон от 31 декабря 1996 года № 1-ФЗ «О судебной системе Российской Федерации» — определяет структуру и организацию судебной системы, включая верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономных областей и округов.
Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» — регулирует деятельность мировых судей.
Федеральный закон от 5 февраля 2014 года № 3-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» — вносит изменения в законодательство, касающееся судов и их деятельности.
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации — содержат разъяснения по применению законодательства и могут касаться различных аспектов деятельности судов.