Могу ли я сейчас расторгнуть договор купли-продажи?
Купил гараж в июне 2024.
После покупки выяснилось, что гараж подлежит сносу.
Здравствуйте! Да, вы можете расторгнуть договор купли-продажи, если выяснилось, что гараж подлежит сносу, так как это является существенным недостатком имущества.
Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, если объект купли-продажи имеет скрытые дефекты, которые делают его невозможным для использования по назначению (в данном случае снос), вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы. Для этого необходимо доказать, что информация о сносе была скрыта и вам не была известна при заключении сделки.
Если продавец не согласен расторгнуть договор, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.
Могу помочь составить иск.
Здравствуйте!
Можно сослаться на ст. 451 ГК РФ:
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.