Или положительное решение в этом случае "сильнее"?

здравствуйте! Принято решение о заключении собственниками помещений с ООО «Лучик» публичного договора на оказание услуги «Обслуживание видеонаблюдения» и внесения платы за данную услугу согласно тарифам установленным поставщиком услуги. Может ли собственник отказаться от платы за услугу, если ссылаться на публичный договор "по желанию клиента: если потребитель больше не хочет пользоваться услугами поставщика, договор расторгается автоматически"? Или положительное решение в этом случае "сильнее"?

Уточнение от клиента
Если решение платить за услугу принято на общем собрании собственников многоквартирного жилого дома, то может ли это решение отменить пункт публичного договора о возможности любого собственника отказываться от услуги?
, Елена, г. Оренбург
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена! В данном случае, если публичный договор включает условие о расторжении по желанию клиента с автоматическим прекращением, то теоретически собственник может отказаться от платы, основываясь на этом условии.

Однако важно помнить, что публичный договор регулируется общими нормами Гражданского кодекса. Согласно статье 428 ГК РФ, публичный договор обязывает обе стороны соблюдать условия, которые могут быть определены поставщиком. Это значит, что если договор был заключён на конкретных условиях, а расторжение не предусмотрено однозначно или услуга уже оказана, то поставщик может потребовать плату за оказанные услуги.

Также стоит учесть, что законодательно существуют случаи, когда расторжение может быть ограничено (например, в случае с уже оказанными услугами или в рамках определённых условий тарифа).

Рекомендую внимательно изучить условия публичного договора и, если расторжение действительно возможно, это должно быть указано в нем более чётко. В противном случае, если услуга уже оказана, отказаться от платы вряд ли получится.

Могу проконсультировать вас для более детального анализа договора.

Если решение о платеже за услугу было принято на общем собрании собственников многоквартирного дома, то это может повлиять на возможность индивидуального отказа от услуги. Согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников имеют обязательную силу для всех, кто участвует в управлении многоквартирным домом.

Таким образом, если собрание собственников приняло решение о заключении договора и оплате за услугу, то оно имеет приоритет. В таком случае, индивидуальное право отказаться от услуги, прописанное в публичном договоре, может быть ограничено решением собрания. Это будет зависеть от конкретных условий договора и обстоятельств.

Важно проверить, не было ли в публичном договоре пункта, который позволяет собственникам на общем собрании изменить условия договора, включая возможность отмены услуг.

Если хотите, могу помочь более детально разобраться в вашем случае.

Елена
Клиент, г. Оренбург
Спасибо Вам за ответ. Вы можете помочь нам сделать публичный договор на основании договора, который мы заключаем с одним из собственников от лица всех собственников многоквартирного дома. Договор приложу. Для чего это нужно, у нас есть протокол собрания с пунктом «принять решение о заключении собственниками помещений с ООО „______“ публичного договора на оказание услуги „Обслуживание видеонаблюдения“ и внесения платы за данную услугу согласно тарифам установленным поставщиком услуги», но нет публичного договора, в котором важно отметить, что отказаться от услуги никто из собственников не сможет по своему желанию.