Здравствуйте у нас в квартире устроили обыск хотя сказали что
Здравствуйте, у нас в квартире устроили обыск, хотя сказали что проводят обследование, в квартире ни чего не нашли, но брата забрали в участок для допроса... Что делать? Что можно предъявить и кому за обыск и перевернутую квартиру?
Добрый день!
Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Карина, добрый день
желательно оперативно направлять адвоката к Вашему брату для изучения и оценки ситуации по делу, а также объективной консультации. Обращайтесь, если возникнут вопросы или нужен адвокат
Добрый днь.
1) Обыск, как и другие следственные действия, проводится с соблюдением требований, указанных в ст.164 УПК РФ. В частности, при производстве обыска запрещено насилие, угрозы и любые другие противозаконные меры. В процессе обыска следователь может вскрывать любые помещения, однако закон запрещает наносить необоснованные повреждения имуществу обыскиваемого. В случае если Вы считаете, что в ходе обыска нарушены Ваши права, то вправе обжаловать действия следователя в суде либо обратиться с жалобой в прокуратуру.
2) Обыск может проводиться также в целях отыскания разыскиваемых лиц.
Так, что если у следователя было постановление суда, о разрешении производства обыска, то данное постановление Вы вправе обжаловать.
Карина!
По правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ жалобы на действия или бездействие сотрудников полиции в таком случае можно подавать в порядке их подчинённости, в прокуратуру либо суд. А брату лучше найти адвоката, который поможет на следствии и в суде.
Всего доброго!