Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) является законодательно установленной минимальной суммой, которую работодатель должен выплачивать своим работникам за выполненную работу. С 1 января 2025 года МРОТ составит 22 440 рубля. (размер может отличаться от региона)
Доплаты, такие как доплата за работу с дезсредствами, входят в структуру заработной платы. Таким образом, если у работника есть установленные доплаты, то они входят в общую сумму заработной платы.
Если основной оклад работника ниже МРОТ, то вместе с доплатами эта сумма должна быть доведена до уровня, не менее чем МРОТ.
— К примеру:
— Если оклад сотрудника составляет 20 000 руб., и к нему добавляется 10% за дезинфекцию, это будет 2 000 руб. (10% от 20 000 руб.). Общая сумма будет 22 000 руб., что все еще ниже МРОТ, т.е. в этом случае работодатель должен будет увеличить оклад так, чтобы общая сумма была не менее 22 440 руб.
Если же базовый оклад работника с учетом всех доплат уже превышает 22 440 руб., то нет необходимости перерасчитывать его в сторону повышения.
Таким образом, доплата за работу с дезсредствами включается в расчёт для определения соответствия заработной платы установленному МРОТ. В случае, если общая сумма заработной платы (оклад + все доплаты) окажется ниже установленного уровня, работодатель обязан будет увеличить оклад или размер доплат так, чтобы итоговая сумма соответствовала МРОТ.