Входит ли доплата за дезсредства в начисления, которые потом доводятся до МРОТ- 22440, либо эта доплата оплачивается работникам после доведения МРОТа, то есть начисляется свыше 22440

Добрый день! В учреждении работают младшие медицинские сёстры, которые в своей работе используют дезсредства. И, соответственно, имеют доплату к своему окладу в размере 10%. С 2025 года согласно законодательства, заработная плата не может быть ниже МРОТ 22440руб. Вопрос в следующем. Входит ли доплата за дезсредства в начисления, которые потом доводятся до МРОТ- 22440, либо эта доплата оплачивается работникам после доведения МРОТа, то есть начисляется свыше 22440.

, Анна Ивановна, г. Донецк
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) является законодательно установленной минимальной суммой, которую работодатель должен выплачивать своим работникам за выполненную работу. С 1 января 2025 года МРОТ составит 22 440 рубля. (размер может отличаться от региона)

Доплаты, такие как доплата за работу с дезсредствами, входят в структуру заработной платы. Таким образом, если у работника есть установленные доплаты, то они входят в общую сумму заработной платы.

Если основной оклад работника ниже МРОТ, то вместе с доплатами эта сумма должна быть доведена до уровня, не менее чем МРОТ.

— К примеру:
    — Если оклад сотрудника составляет 20 000 руб., и к нему добавляется 10% за дезинфекцию, это будет 2 000 руб. (10% от 20 000 руб.). Общая сумма будет 22 000 руб., что все еще ниже МРОТ, т.е. в этом случае работодатель должен будет увеличить оклад так, чтобы общая сумма была не менее 22 440 руб.

Если же базовый оклад работника с учетом всех доплат уже превышает 22 440 руб., то нет необходимости перерасчитывать его в сторону повышения.

Таким образом, доплата за работу с дезсредствами включается в расчёт для определения соответствия заработной платы установленному МРОТ. В случае, если общая сумма заработной платы (оклад + все доплаты) окажется ниже установленного уровня, работодатель обязан будет увеличить оклад или размер доплат так, чтобы итоговая сумма соответствовала МРОТ.