8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит умершей подруги

Добрый день! 5 дней назад погибла моя подруга Наташа. В браке с мужем полгода назад был взят кредит наличными, часть которого они потратили на покупку машины. Кредит был на Наташу оформлен, машина на мужа. У Наташи нет никакой собственности. В банк подано заявление о смерти, кредит заморожен на 6 месяцев. Обязан ли будет муж выплачивать кредит, если он с ребенком и наташины родители откажутся от наследства (как я понимаю-это 1/2 машины). Машина сейчас потеряла в стоимости минимум половину, так как была авария.

, Ольга, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга! Если родственники не будут вступать в права наследства, то никто мужа не обяжет платить кредит. Я так понимаю кредит брался обычный потребительский. Вот если бы был автокредит, тогда Банк мог бы забрать машину, а так никто и ничего не заберет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Александр, спасибо за ответ. Но ведь машина преобреталась в браке, умершая не является ее собственником наряду с мужем?

До какого суда? Человек умер… все кредиты банками страхуются на такие случаи, а наследникам просто не надо открывать наследственное дело и все..

0
0
0
0
Александр Козлов
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Добрый день! если откажутся от наследства то платить кредит не кто не кого не заставит если конечно родственники поручителями не были. А на счет машины… так она же на мужа оформлена, на нем и останется следовательно принадлежит ему  и не надо ее делить на 1/2. так что как ездил так и будет ездить.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Александр, спасибо за ответ. Но ведь машина преобреталась в браке, умершая не является ее собственником наряду с мужем?

Ольга собственником машины является тот на кого она зарегистрирована.

0
1
0
1
Галина Долгих
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Ольга, здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства. Таким образом, если все наследники откажутся от принятия наследства, то и долги умершей они погашать не обязаны. 

0
0
0
0
Николай Хованский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Ответственность по долговым обязательствам умершего могут нести его наследники. Если ничего наследовать нет, то лучше в наследство не вступать, поскольку в таком случае в наследственную массу будет включено не только наследуемое имущество, но и долговые обязательства. Но ему нужно нотариально оформить отказ от наследства, в противном случае он будет признан наследником, поскольку проживал с умершей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подруга снимает квартиру в Ростове-на-Дону так как здесь работает прописана в Мечетке это ростоввмкая область могутли быть у неё проблемы так как счас идут обходы квартир
Подруга снимает квартиру в Ростове-на-Дону так как здесь работает прописана в Мечетке это ростоввмкая область могутли быть у неё проблемы так как счас идут обходы квартир
, вопрос №4097129, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.05.2014