Как получить долю в квартире при наследовании по закону, если брат не отдает наследство?

Получила свидетельство о праве на наследство по закону, прописан там брат, он не хочет половина квартиры отдавать мне, есть еще однокомнатная квартира, но он там числится как то.

, Елена, г. Абакан

Елена, здравствуйте!

В Вашем вопросе не хватает информации. Вы получили свидетельство, но, возможно, точно такое же свидетельство получил и Ваш брат, получается, возможно, у вас долевая собственность, и обязательства передавать Вам квартиру в собственность у него не имеется.

Напишите мне, и мы более подробно разберёмся в Вашем вопросе.

С уважением, Алексей.

Добрый день.
Ваш брат является наследником к Вашему наследодателю? Вы получили свидетельство о праве на наследство только на половину имущества?

Ст. 1168 ГК РФ
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Однако это не является безвозмездной сделкой, грубо говоря Вы можете его обязать Вам продать эту долю (если он наследник), либо «обменяться» долями с доплатой.