Можно как то оформиться или нет?

Здравствуйте, я хочу оформить самозанятость повторно но мне отказывают потому что есть штрафы в нологовой. Можно как то оформиться или нет?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория! Согласно законодательству, для регистрации в качестве самозанятого необходимо, чтобы у вас не было задолженности по налогам и штрафам. Если у вас есть задолженность, налоговая может отказать в регистрации. Чтобы снова оформить самозанятость, нужно погасить все штрафы и долги. После этого вы сможете подать заявление на регистрацию, и налоговая не будет иметь оснований для отказа (ст. 82 Налогового кодекса РФ).
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!