И пишут статью о незаконной предпринимательской деятельности, что без лицензии подвозил, машину забрали на штраф стоянку, владелец авто другой человек, может ли он приехать и забрать авто?

Здравствуйте вчера. Мужа остановили на дороге, подвозил на своей машине людей, взял денег за поездку, в итоге его остановили. И пишут статью о незаконной предпринимательской деятельности, что без лицензии подвозил, машину забрали на штраф стоянку, владелец авто другой человек, может ли он приехать и забрать авто ?

, Людмила, г. Москва
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Вероятнее всего, Ваш муж был задержан сотрудниками ГИБДД в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия по выявлению нелегальных таксистов. Выражаясь юридическим языком, в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает собой ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения. У меня для Вас не самые хорошие новости. Транспортное средство, как предмет совершения административного правонарушения, было изъято и помещено на спец.стоянку до принятия решения судом по данному делу. До этого момента забрать автомобиль не получится.

Если Вам требуется дополнительное разъяснение, напишите мне.

С уважением, Алексей.

Людмила
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, авто стоит на штрафстоянке, за хранение авто, взимается плата? Авто не на мужа, владелец не может забрать авто? Как быстро по таким делам назначается суд?

Людмила, это не совсем штрафстоянка. Исходя из практики, изъятые в ходе проведения подобных мероприятий транспортные средства помещаются на стоянку СВХ (склад временного хранения), у которой с подразделением МВД заключен договор. В данном случае плата за стоянку с владельца взиматься не должна. Как я указал выше, автомобиль забрать не получится до принятия решения судом, вне зависимости от принадлежности. Что касается назначения суда, тут не всё так быстро. Должностное лицо, которое проводит административное расследование, должен собрать доказательства нарушения (чтоб судья не вернула), направить запросы, получить сведения, и только потом направить материалы дела в суд. Вообще, срок производства по делу — 1 месяц, поэтому, вероятнее всего, в течение месяца материалы дела уже могут быть переданы в суд. Плюс, время на регистрацию и принятию к производству в суде, и только уже потом — рассмотрение.

С уважением, Алексей.