Доброе утро. Нормы права о приостановлении дела именно с участникам СВО, были введены Федеральным законом от 29.12.2022 № 603-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и в Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и направлен на соблюдение прав граждан, которые не могут принимать участие в судопроизводстве.
Текст выглядит следующим образом:
Cуд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Таким образом, исходя из смысла понятия ,, неопределенный срок,, и учитывая что контракты досрочно практически не расторгаются, дело может быть приостановлено до конца СВО. В случае, если ответчик приостановил дело и уехал воевать, а вы со стороны истца не понимаете, как узнать, жив он вообще, или нет, можно просматривать базу наследственных дел, которая существует в открытом доступе онлайн, с определенной периодичностью. В случае гибели ответчика или его пропажи без вести, таким образом можно будет вычислить процессуального правопреемника в лице его наследников.
В любом случае, введение норм права о приостановлении дела в связи с участием в СВО — это адекватная инициатива, которая направлена законодателем на гарантии прав граждан на справедливое судебное разбирательство. Другое дело, что если вы истец, а ответчик участник СВО, конечно, это обидно, поскольку может застопорить дело на неопределенный срок, вплоть до потери интереса к нему.
В подобных случаях можно пользоваться мерами по обеспечению иска. В зависимости от предмета и сложности спора, такие меры могут быть разнообразными. В имущественных спорах, самое распространенная мера по обеспечению иска:— арест и запрет совершения регистрационных действий со спорным имуществом, чтобы его не реализовали либо участник СВО через доверенность, либо в случае гибели-наследники.
Поскольку у вас захват, вам это не нужно, земля по документам у вас, значит арест собственного участка не нужен, если ваша земля по документам оформлена на ответчика то нужен. Извините, я просто не знаю всех деталей. Ну и конечно нужно отслеживать наследственные дела, поскольку наследники должны быть привлечены к рассмотрению дела, как правопреемники.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Есть ли границы у «неопределнного срока», для рассмотрения этого вопроса?
Спасибо.