Артем, здравствуйте!
В вашей ситуации важно действовать в рамках законодательства и военных нормативных актов. Вот основные шаги и рекомендации:
---
Основание для продления отпуска по болезни
Отпуск по болезни (ранению) продлевается только по решению Военно-врачебной комиссии (ВВК). Если вы не успеваете пройти ВВК до окончания текущего отпуска, необходимо:
— Обратиться к лечащему врачу для оформления дополнительного медицинского заключения, подтверждающего вашу временную нетрудоспособность.
— Подать рапорт командиру части с просьбой продлить отпуск по болезни** на основании новых медицинских документов.
---
Если вы не дееспособны
Если ваше состояние не позволяет лично заниматься оформлением документов:
— Назначьте доверенное лицо (например, родственника) через нотариальную доверенность, чтобы оно могло действовать от вашего имени.
— Уведомите командование части о вашем состоянии и необходимости привлечения доверенного лица.
— Алгоритм действий
1. Срочно получите медицинские справки
— Запросите у лечащего врача акт о состоянии здоровья с указанием диагноза, сроков нетрудоспособности и необходимости продления лечения.
— Если требуется госпитализация, оформите направление в военный госпиталь.
2. Подайте рапорт командиру части
— Укажите причины невозможности пройти ВВК в срок (приложите медицинские документы).
— Попросите продлить отпуск по болезни или предоставить отсрочку для прохождения ВВК.
3. Обратитесь в ВВК
— Даже если срок отпуска истек, вы можете пройти комиссию позже, но для этого потребуется письменное разрешение командования.
— Если комиссия вынесет решение о необходимости продления лечения, отпуск будет продлен автоматически.
---
Если срок отпуска уже истек
— Не игнорируйте возвращение к службе — это может быть расценено как самовольное оставление части.
— Немедленно свяжитесь с командованием, объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие уважительность причины.
— В случае отказа в продлении отпуска обжалуйте решение через военную прокуратуру или суд (с помощью военного адвоката).
---
Юридические нюансы
— Согласно ст. 31 Положения о военно-врачебной экспертизе, сроки лечения и реабилитации определяются ВВК. Если ваше состояние требует дополнительного времени, комиссия обязана это учесть.
— Нарушение сроков прохождения ВВК без уважительных причин может повлечь дисциплинарную ответственность (ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Если Вас понравился мой ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв.