Карен, здравствуйте.
Согласно части 1 статьи 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В статье 575 ГК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/) определены случаи, когда дарение запрещено. Если учтены все ограничения данной нормы права, то согласно данной норме нет запрета на дарение между юридическим лицом и физическим лицом.
Описываемая Вами сделка является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность. Такой признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания согласно абзацу 1 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024).
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации) согласно абзацу 1 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.
Согласно пункту 2 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) лица, указанные в абзаце первом пункта 1 данной статьи, должны доводить до сведения общего собрания участников общества, а при наличии в обществе совета директоров (наблюдательного совета) — также до сведения совета директоров (наблюдательного совета) общества информацию:
о подконтрольных им юридических лицах;
о юридических лицах, в которых они занимают должности в органах управления;
о наличии у них родственников, указанных в абзаце втором пункта 1настоящей статьи, и о подконтрольных указанным родственникам лицах (подконтрольных организациях) (при наличии таких сведений);
об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.
Согласно пункту 3 указанной статьи
Общество обязано извещать о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, незаинтересованных участников общества в порядке, предусмотренном для извещения участников общества о проведении общего собрания участников общества, а при наличии в обществе совета директоров (наблюдательного совета) — также незаинтересованных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, если иной срок не предусмотрен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.
При подготовке к проведению годового общего собрания участников общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании участников общества, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Отчет должен быть предварительно утвержден лицом, обладающим правом независимо от других лиц осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа общества (в случае, если полномочия единоличного исполнительного органа осуществляют несколько лиц совместно, — всеми такими лицами), а также советом директоров (наблюдательным советом) общества и ревизионной комиссией (ревизором) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества.
В тоже время положения статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) о заинтересованности в совершении обществом сделки не применяются согласно абзацам 2-4 пункта 7 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества,
к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность всех участников общества, при отсутствии заинтересованности в совершении сделки иных лиц, за исключением случая, если уставом общества предусмотрено право участника потребовать получения согласия на совершение такой сделки до ее совершения;
к отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
Договор дарения между юридическим лицом и физическим лицом происходит согласно статье 572 ГК РФ. Согласно пункту 1 данной статьи по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Важно, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением, и к такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 161 ГК РФ сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
Договор дарения должен соответствовать требованиям статей 432, 572, 576 ГК РФ. Также дарение необходимо оформить приказом руководителя организации, ведомостью о выдаче подарка, которая выполняет роль передаточного акта (акта приема-передачи).
Доход Вашей дочери как физического лица будет подлежать налогообложению согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ. У нее может возникнуть обязанность оплатить НДФЛ и налог на имущество физических лиц, а также госпошлину. Переход права собственности на нежилое помещение необходимо будет зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости. Также в зависимости от применяемой системы налогообложения юридическому лицу может быть необходимо оплатить НДС. А еще возможно юридическому лицу будет необходимо оплатить налог на имущество.
По поводу кадастровой стоимости нежилого здания, при его продаже в сделке между не взаимозависимыми сторонами согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 105.3 НК РФ
При продаже нежилого здания ООО платит налоги в зависимости от применяемой системы налогообложения: при УСН «Доходы» — 6%, при УСН «Доходы минус расходы» — 15%, при ОСНО — 20%. Также при продаже нежилого здания юридическое лицо платит НДС — 20%.
По поводу выплаты дивидендов, это возможно, если компания не находится в ситуации, когда выплату дивидендов нельзя осуществлять, например, когда у компании присутствуют признаки банкротства. После уплаты налога на прибыль согласно выбранной системе налогообложения, необходимо будет оплатить НДФЛ.