При подаче документов на развод, муж грозится отнять ребенка, какова вероятность того, что у него получиться?

Здравствуйте!

Я хочу подать на развод, но муж грозится отнять у меня ребенка, если я подам на развод. Какова вероятность, что ребенка оставят с мужем? И как оставить ребенка со мной?

На сколько я знаю, для развода нужно подавать заявление в региональный суд, после подачи заявление могу ли я уехать? Как долго длится сам процесс развода? Нужен ди адвокат?

Муж обосновывает, что ребенок останется с ним потому что в данный момент я не работаю и до рождения малыша тоже не работала. Что у меня нет собственной жил площади и образования. Что я буду сидеть на шее у родителей, а у них очень маленькие зарплаты. И мне придется уехать к родителям, это от Санкт – Петербурга в сутках езды.

У него же получается, своя квартира, оба родителя хорошо получают, образование и работа.

Развожусь из за того что он пьет! Из за этого вылетел уже с двух работ, правда договаривался с работодателем, чтоб трудовую ему не портили.

Я только за чтоб муж общался с сыном, но только в трезвом состоянии.

Малышу 4,5 месяца.

, Виктория Худякова, г. Санкт-Петербург
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете сначала уехать к родителям и там подать на развод. Закон позволяет женщинам, имеющим малолетних детей подавать иск о расторжении брака по месту их жительства.

Чтобы определить место жительства ребенка с собой, отец должен обратиться в суд. При возрасте ребенка 4,5 месяца сомнительно, чтобы суд передал ребенка отцу. Это происходит только в случае, если мать ведет асоциальный образ жизни - пьет, не занимается ребенком, не ночует дома, бросает ребенка одного, не следит за его здоровьем и т.д.