Произошел неприятный инцидент с подругами Происходило все в

Произошел неприятный инцидент с подругами. Происходило все в колледже на паре. Взяла телефон подруги и когда отдавала его обратно он был на ладошке руки и в этот момент руку затрясли с двух сторон и он упал. После пар вечером пишет подруга и говорит что у нее не работает сканер отпечатка пальца и вымогает с меня деньги на ремонт телефона. Шантажирует и давит психологически. Далее я предложила обратиться к куратору с данным вопросом, но она отказалась. И продолжила дальше вымогать с меня деньги.

, Рита, г. Уфа
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Рита! Важно то, кто затряс Вам руку с двух сторон, т.к. ущерб должен возмещать тот, чьи действия находятся в причинно-следственной связи с фактом причинения ущерба. Если это посторонние лица, то претензии ей по факту возмещения ущерба нужно предъявлять им (ст.15, 1064 ГК РФ). Вы тут ни при чем.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/