Здравствуйте!
Согласно статьям 1152-1155 Гражданского кодекса РФ, наследник имеет право принять или отказаться от наследства. При этом, если наследник принимает наследство, он принимает его с учетом всех активов и пассивов наследодателя.
В соответствии со ст. 1162 Гражданского кодекса РФ, в случае отказа от наследства, наследник не наследует никаких активов и обязательств. Это значит, что отказываясь от наследства, вы отказываетесь и от долей в фирмах, принадлежащих вашему супругу.
Однако, важно учесть, что если ваша доля в фирмах была приобретена вами в браке, вы можете быть признаны собственником 50% доли в этих компаниях по праву совместной собственности, что регулируется ст. 34 Семейного кодекса РФ. Это право на долю в совместной собственности сохраняется независимо от того, отказываетесь вы от наследства или нет.
Если вы откажетесь от наследства, то будете отказываться от тех активов и обязательств, которые наследует ваш супруг. При этом ваша доля в компании, являющаяся совместным имуществом мужа и жены, может остаться за вами, если вы сможете это доказать (например, путем оформления в натуре или документально указывая на ваше участие в фирме).
Ваша ситуация достаточно сложная, и для того чтобы дать точный ответ на вопрос о том, как действовать, необходимо проанализировать документы, связанные с вашей ситуацией, и дать конкретные рекомендации, учитывающие все нюансы вашего дела.
В заключение, если вы отказываетесь от наследства, то не наследуете 100% долю в фирмах, но ваш статус как законной супруги может дать вам право на 50% доли, если они являются совместной собственностью. Отказаться от этого права вы можете, но только путем соответствующих действий, например, через сделку по передаче доли.
Ссылки на законодательство:
— Гражданский кодекс РФ, ст. 1152 — 1155 (Наследование)
— Семейный кодекс РФ, ст. 34 (Совместная собственность).
пожалуйста