Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Субаренда Субаренда Субаренда Субаренда Субаренда

что такое субаренда и на какие сроки дается???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

06 Мая 2014, 14:29, вопрос №444252 Алексей, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крутень Андрей

    Субаренда практически равно аренде (бывают исключения). Дается на срок основного договора аренды

    06 Мая 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте.

    Субаренда это такой же договор аренды, только арендодателем выступает не собственник, а арендатор.

    т.е. сначала собственник дает свое имущество в аренду арендатору, а потом арендатор передает то же самое имущество в аренду кому-то еще (субарендатору).

    Субаренда может быть оформлена на срок не больше срока первоначальной аренды (меньше допускается).

    Субаренда возможна только с согласия первоначального арендодателя (собственника), если в договоре аренды не прописано, что такого согласия не требуется.

    06 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей.

    Субаренда —  это передача арендатором арендованного имущества полностью или частично в аренду третьему лицу, при которой арендатор становится арендодателем по отношению к этому лицу, выступающему в роли арендатора.

    Простыми словами это когда, например, я владелец офиса передала вас этот офис в аренду, а вы с моего разрешения передали этот же офис в субаренду своему другу.

    Согласно статья 615 ГК РФ  

    1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

    2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

    Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

    К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

    Обращаю ваше внимание, что только с согласия собственника можно передать имущество в субаренду!

    Если я ответила на все ваши вопросы оцените мой ответ.

    Удачи

    06 Мая 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats