Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выплата за покупку жилья государством 13 %

День добрый! могу ли я оформить договор купли продажи квартиры с отцом чтобы получить вычет с заработной платы в размере 13% от стоимости квартиры ( или 260 000т.руб) ? и какие документы нужны будут ? и второй вопрос - как быть если не работаю ?

06 Мая 2014, 14:11, вопрос №444230 Азамат, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! В случае покупки у отца квартиры, Вы не сможете получить налоговый вычет по следующим причинам. 

    1. Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса РФ. А согласно ст. 105.1 взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. В силу данных статей Вы с отцом являетесь взаимозависимыми людьми и имущественный налоговый вычет, в случае совершения сделки между Вами, будет невозможен.

    2. Имущественный налоговый вычет могут получать только лица, имеющие официальный, облагаемый налогом доход ( не пенсионеры).

    06 Мая 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats