Должны ли оплачивать исполнительный сбор в данном случае или он списывается вместе с долгом?
Участнику сво списали задолженность по кредиту у приставов. Должны ли оплачивать исполнительный сбор в данном случае или он списывается вместе с долгом?
, Ирина, г. Самара
Наталья Афанасьева
Здравствуйте!
Исполнительский сбор это грубо говоря штраф за неуплату задолженности в срок для добровольного исполнения после получения постановления о возбуждении ИП.
Если исполнительное производство было прекращено судебным приставом-исполнителем именно по причине пп. 14 п. 2 ст. ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в результате СВО, то исполнительский сбор не выносится в отдельное исполнительное производства, он отменяется в рамках основного исполнительного производства при его прекращении.