Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Выплата дивидендов через кассу

Добрый день.

При выплате дивидендов через кассу, обязательно ли получать деньги в банке по чеку или можно воспользоваться кассовым остатком? Выплата подразумевается больше чем 100 тыс. Частями можно? В приказе об использовании наличных денежных средств выплата дивидендов предусмотрена.

06 Мая 2014, 13:50, вопрос №444215 Лариса, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте.

    Порядок выплаты дивидендов устанавливается уставом общества или решением акционеров общества (п. 4 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Выплата дивидендов наличными деньгами сама по себе не противоречит законодательству. 

    Однако в отношении расходования наличной выручки, которая поступает непосредственно в кассу организации, установлен ряд ограничений.

    Согласно п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее — Указание N 1843-У) юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы (за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии), на следующие цели:

    — на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы;

    — на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

    — на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

    Таким образом, перечень выплат, на которые может быть направлена наличная выручка, ограничен и выплата дивидендов акционерам (участникам) в нем отсутствует.Налоговые органы при проверке соблюдения кассовой дисциплины могут привлечь организацию к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, выразившееся в расходовании денежных средств на не разрешенные Указанием N 1843-У цели. 

    Срок давности привлечения к административной ответственности по такому правонарушению составляет два месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).Поскольку выплата дивидендов из наличной выручки выражается в однократном, разовом действии должностного лица, такое правонарушение нельзя признать длящимся, а значит, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Днем совершения рассматриваемого административного правонарушения следует считать день выдачи денежных средств по расходному кассовому ордеру) (ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

    По материалам СПС КонсультантПлюс
    С уважением.

    07 Мая 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats