Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание старых долгов

Добрый день! Сменилась управляющая компания. Новая компания требует оплатить долг за 2011 год, но ранее никакой долг не фигурировал и вопросов не возникало. Имеют ли они право взыскать долг?

06 Мая 2014, 13:47, вопрос №444209 Лада, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Лада.

    Вам необходимо получить от них требование об оплате и сверить с Вашими платежами. Требовать долг за старую компанию не могут, только если они не являются правопреемниками.

    С уважением!

    06 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Лада, долг может быть взыскан только тем лицом, который вам предоставлял ком услуги (это как я понимаю первая УК). Напишите заявление в вашу нынешнюю УК с просьбой дать ответ почему они вам начисляют долг. А от старой возьмите справку об отсутствии долга.

    Желаю удачи! 

    06 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Старой компании уже не существует и к сожалению чеков тоже не сохранилось, так как оплачивали не мы. А новая ук дала распечатку, что долг за ноябрь, декабрь 2011 года. Как быть? Спасибо заранее.

    07 Мая 2014, 12:37
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А что со старой УК? Нужно требовать расчет суммы долга от новой УК.

    07 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    со старой ук дело темное. Идут судебные процессы. а какой расчет? там типа не оплачены коммунальные услуги за 4 месяца( 2 за 2011 год и 2 за 2012 год )

    07 Мая 2014, 13:05
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Идут судебные процессы. а какой расчет? там типа не оплачены коммунальные услуги за 4 месяца( 2 за 2011 год и 2 за 2012 год )

    Лада

    Выход только один… Ждать пока судебное разбирательство закончится… Это не первый и не последний случай...

    07 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судебные процессы идут о взыскании задолженности с самой УК, а с меня наоборот требуют погасить типа мои долги. Может их смело отправлять в суд или как? Такое ощущение , что это просто выбивание денег. Звонят только по вечерам, общаются грубо, а когда муж приехал в офис, все быстро открестились, сказали, что мы таким не занимаемся и людей с такими фамилиями у них нет...

    07 Мая 2014, 13:17
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    со старой ук дело темное. Идут судебные процессы. а какой расчет? там типа не оплачены коммунальные услуги за 4 месяца( 2 за 2011 год и 2 за 2012 год )

    А как суд процессы влияют на возможность выдачи справки об отсутствии задолженности?

    Они должны вам расписать по какой услуге, за что они вам начислили. Можете получить ведомость начислений и оплаты с того момента за весь период в новой УК, там должно все быть расписано.

    Желаю удачи!

    07 Мая 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получила распечатку, и знаю что это за коммунальные услуги, но меня интересует момент, что раньше этого долга в платежках не было, и почему он всплыл только в 2014 году. и почему я должна оплачивать какие то старые долги новой компании.

    07 Мая 2014, 13:22
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Может их смело отправлять в суд или как? Такое ощущение, что это просто выбивание денег. Звонят только по вечерам, общаются грубо, а когда муж приехал в офис, все быстро открестились, сказали, что мы таким не занимаемся и людей с такими фамилиями у них нет...

    Лада

    По старой Смоленской дороге их отправляйте! Пусть идут в суд и доказывают, что Вы им должны!

    07 Мая 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если по новой УК у вас нет текущих долгов, а старая задолженность не ваша или неправомерно начислена, можете спокойно обращаться в суд, хотя, желательно выяснить что это за платежи такие.

    Желаю удачи!

    07 Мая 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я получила распечатку, и знаю что это за коммунальные услуги, но меня интересует момент, что раньше этого долга в платежках не было, и почему он всплыл только в 2014 году. и почему я должна оплачивать какие то старые долги новой компании.

    Лада

    Можете выложить документ?

    07 Мая 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению он дома остался, но он в виде таблицы, как обычно начислено-оплачено..

    07 Мая 2014, 13:25
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Главное чтобы вы для себя разобрались что это за долг. Я вот сама не могу понять как в базе по ЖКХ можно начислить сумму оплаты задним числом. Советую все-таки разобраться с этим вопросом, иначе так и будет ваша УК начислять.

    07 Мая 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УК не начисляет, она пытается взыскать долг по коммунальным платежам, начисленных предыдущей УК за периоды 2011-2012 год.

    07 Мая 2014, 13:35
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я получила распечатку, и знаю что это за коммунальные услуги, но меня интересует момент, что раньше этого долга в платежках не было, и почему он всплыл только в 2014 году. и почему я должна оплачивать какие то старые долги новой компании.

    Лада

    Ничего по их «потребности» не платите! Не устраивает их — пусть подают в суд… не зря судебное дело уже на старую УК есть...

    07 Мая 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответы! Пошлю-ка я их в суд))

    07 Мая 2014, 13:41
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    УК не начисляет, она пытается взыскать долг по коммунальным платежам, начисленных предыдущей УК за периоды 2011-2012 год.

    Пусть тогда предъявит документ, который свидетельствовал о том, что новая УК является правопреемником старой УК.

    Желаю удачи!

    07 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию! попытаюсь истребовать.

    07 Мая 2014, 13:48
stats