Имел ли право работодатель так поступить?
Работаю в детском саду младшим воспитателем.в данный момент на больничном с 10 февраля. Работодатель выдал аванс не в полном объеме,т.е.половину указанной суммы. У меня на иждивении 2-е несовершеннолетних детей. Имел ли право работодатель так поступить?
Согласно действующему трудовому законодательству (ст. 136 Трудового кодекса РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При этом законодательство не определяет в каком размере должны производиться выплаты аванса и второй части заработной платы.
Работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику в порядке и размере, установленным трудовым договором, коллективным договором и/или локальным нормативным актом организации.
Часть заработной платы за первую половину месяца — «аванс» рассчитывается и выплачивается в соответствии с установленной работодателем системой оплаты труда.
При этом согласно мнению Роструда, работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.
При этом считается, что при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).
Считается, что в сумме аванса не учитываются стимулирующие выплаты (премии и иные поощрительные выплаты).
По мнению Роструда, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.