Что делать, если владелица требует освободить квартиру и забирает вещи в счет порчи имущества?

Добрый день.

Вопрос необычный.

Двоюродная сестра снимала квартиру для своей бабушки. Бабушка год назад умерла, но двоюродная сестра продолжала платить за квартиру - ведь там оставались вещи бабушки. Новый договор владелица квартиры заключать не захотела - сказала - свои люди, сочтёмся так (кстати, ещё при жизни бабушки договор истёк - два года бабушка жила с истёкшим договором аренды). Ты плати и держи свои вещи сколько надо. Думаю, просто не хотела платить налоги (то есть, три с половиной года она не платила налоги за прибыль с аренды). Неделю назад вдруг позвонила - и заявила, что квартиру она продаёт и через десять дней туда заедут другие люди и поменяют дверные замки. Двоюродная сестра протестовала - ведь по договору аренды (между бабушкой и владелицей) о выезде арендатор должен быть предупреждён за два месяца. На что владелица ей заявила - договора с тобой у нас нет, ты в квартире на птичьих правах - забирай вещи и баста. Плюс ещё хочет за порванный линолеум (двоюродная сестра не видела - может бабушка что-то двигала - порвала) 10.000. У бабушки куплена б/у стиральная машина и холодильник - владелица квартиры предлагает оставить их в счёт порванного линолеума. В общем, грабёж и наглость.

Муж двоюродной сестры предлагает просто вывезти вещи не дожидаясь приезда владелицы - оставить ей ключи в почтовом ящике - и прости-прощай. Ведь договора аренды всё равно нет - в суд владелица пойти не сможет.

Я им посоветовал не торопиться - ведь, возможно, владелица напишет заявление в полицию. Они мне говорят - у нас свидетелей полно, что мы ей платили, в том числе всю её коммуналку, нас полдома знает.

Вот вопрос - как моей двоюродной сестричке быть - послушать мужа или пойти на грабительские условия алкоголички-владелицы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Скажите, а обращение в полицию — о чем?

С одной стороны можно говорить, что, несмотря на истечение срока действия договора аренды — он у Вас был продлен или перезаключен конклюдентными действиями сторон — Вы продолжали платить, наймодатель — продолжала принимать платежи. (ст. 158 ГК РФ)

С другой стороны — можно говорить, что договор был, но на новых условиях. Каких — придется доказывать той стороне, которая об этом заявит (ст. 56 ГПК РФ)

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Я лишь предположил)))) Ну, к примеру — вынесли какие-то вещи. Скажет, сдавала девахе одной — она меня обнесла. Ну это в порядке предположения всё.

Понимаю. Но — это также требуется доказать.

В особенности — принадлежность тех вещей, которые Вы собираетесь выносить и тех, которые были получены Вами изначально по договору.

По идее, если квартира сдавалась с вещами — они должны были быть описаны при заключении договора найма, указано их состояние, переданы по акту.

Поэтому — относительно вещей — начните с изучения договора.

Если условия договора не содержат информации об этом — постарайтесь поднять информацию — где и каким образом покупались вещи, возможно сохранились безналичные расчеты, переписка по объявлениям.

Если найдете — смело вывозите вещи, доказательства принадлежности Вам есть.

По уведомлению, можете занять позицию, что договор был продлен по тем основаниям, о которых я написал выше, соответственно уведомление должно быть в сроки по договору.

По линолеуму — рассмотрите вариант приглашения оценщика, который укажет стоимость причиненного ущерба, можно оттолкнуться от этого.

Предложите наймодателю оплатить половину стоимости услуг оценщика, например.

В случае несогласия — можете выехать и так, но возможен спор с судом, будьте к этому готовы.

В целом, если Вы говорите, что наймодатель-алкоголик, врятли она будет заморачиваться с судом и взысканием суммы.

Поэтому, как вариант — предложите меньшую сумму для компенсации, съедте в установленные наймодателем сроки. Договоренности закрепите соглашением в письменной форме, в том числе об отсутствии претензий друг к другу.