Ели нет, что сделать что бы вернули?

Здравствуйте, в детском саду была переплата, мне ее перевели на карту, но пристава ее списали, законно ли это? Ели нет, что сделать что бы вернули?

  • Screenshot_20250219_153810
    .jpg
, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

Если переплата была переведена на вашу карту, но списана судебными приставами, это может быть связано с тем, что на момент перевода средств у вас была задолженность, которую нужно было погасить. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», приставы могут списывать деньги с ваших счетов в рамках исполнительного производства.

Однако, если переплата была ошибочно списана, вам нужно подать жалобу на действия приставов в территориальное управление ФССП. Также можно обратиться в банк, чтобы выяснить, на основании чего был произведен списание, и, возможно, вернуть средства.

Если переплата подтверждена, то, вероятно, потребуется обратиться в суд с заявлением о возврате излишне списанных средств.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!