Татьяна, здравствуйте!
Правильно я понимаю, что вопрос возник о платежах за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, находящегося в долевой собственности?
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ).
Поскольку жилое помещение (квартира) находится в общей долевой собственности, на основании ст. 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества.
Следовательно, каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения, и выдачи отдельного платежного документа. Как следует из ст. 249 ГК РФ, для раздела лицевых счетов требуется соглашение между всеми сособственниками о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг либо их совместное заявление.
Если соглашение между сособственниками не достигнуто, любой из сособственников вправе обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг к другим собственникам. Вступившее в силу решение суда будет являться основанием для выдачи управляющей компанией либо ТСЖ, а также ресурсоснабжающими организациями каждому из сособственников отдельного платежного документа.