Подскажите пожалуйста, как мне правильно составить иск и на какие статьи ссылаться?

Здравствуйте! У меня тут такая ситуация. Газовый счётчик, у него закончился срок поверки, и газовики мне насчитали за месяц и неделю баснословную сумму. И говорят, что вот по нашим документам получается, что у тебя счетчик был неисправным. Я беру этот счетчик, снимаю, везу на поверку. И мне говорят, что ваш счетчик исправный. Вот вам еще акт о том, что он исправный. И продлеваем его работу еще на 8 лет. Я с этим актом прихожу в регион ГАЗ, подаю им заявку на перерасчет оплаченной суммы за ГАЗ. Они мне в ответе пишут, что нет, мы ничего перерасчитывать не будем, счетчик был неисправным. Я теперь подал иск в суд, но подал о защите прав потребителя. И предварительная беседа была с судьей. Она говорит, что нужно правильно сформулировать исковые требования. И чтобы это было опорой на закон о защите прав потребителей. Какие статьи применять при рассмотрении дела. Либо переквалифицировать этот иск и назвать его как-то по-другому. я в том иске ссылался на то что регион газ насчитал мне 1300 кубов за вот этот вот маленький промежуток времени а фактически его не поставил так как прибор учета был исправный он посчитал это количество газа и там всего-навсего получается 270 кубов за это время прошло через счетчик и я говорю что это получается как бы я вам заплатил за эту 1300 кубов а вы мне по факту поставили всего 300 и нет доказательств у регион газа что весь этот объем который я уже оплатил они мне его поставили и они еще за две недели пока счетчик был на поверке еще насчитали и говорят и еще нам плати. В конце иска я написал, что прошу суд обязать регион ГАЗ сделать перерасчет. Подскажите пожалуйста, как мне правильно составить иск и на какие статьи ссылаться?

, Эмиль, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмиль!

Чтобы понимать, как именно правильно сформулировать Ваши исковые требования, необходимо знакомиться, по меньшей мере, с содержанием поданного Вами искового заявления.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».