8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство, если нет завещания?

Здравствуйте, не стало бабушки, у нее было 2 дочери, одной из которых не стало ранее, всего 3 внука. Два внука от одной дочери, один от второй. Кто имеет право на наследство, если нет завещания. Слышала о наследниках третьей очереди, как они здесь замешаны? Заранее спасибо.

, Катя, г. Калуга
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Катя!

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Имущество будет наследоваться дочерью которая жива. Внукам от умершей дочери ничего не полагается т.к. доля наследника по закону, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (внукам наследодателя и их потомкам, племянникам и племянницам наследодателя, двоюродным братьям и сестрам наследодателя) и делится между ними поровну (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144, ст. 1146 ГК РФ)в случае если наследник (т.е. дочь) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, т.е. в течение одних и тех же суток. Лица, призываемые к наследованию по праву представления, формально не входят в число наследников, призываемых к наследованию. Эти лица как бы становятся на место умершего наследника соответствующей очереди и могут претендовать лишь на ту долю, которую имел бы этот наследник, если бы не умер до дня открытия наследства.

1
0
1
0
Дмитрий Кишеев
Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Если преемник умирает вместе с наследодателем, а равно до открытия наследства его доля переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). В данном случае потомки и являются представителями умершего наследника.В вашем случае доля, которая должна была достаться умершей матери переходит по праву представления Ее ребёнку. Если завещания нет, то наследство распределяется по закону. Можете ознакомиться с вашим вопросом тут https://yurist.club/nasledstvo...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти отца, кто в первую очередь в ступает в наследство, если нет завещания
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти отца , кто в первую очередь в ступает в наследство , если нет завещания
, вопрос №3018235, илья, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Входят ли животные в наследство, если нет завещания, какие документы нужны для этого
Входят ли животные в наследство, если нет завещания, какие документы нужны для этого
, вопрос №2942561, надежда ярославцева, рп. Даниловка
1 ответ
Наследство
Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания?
В другом далеком городе тяжело больна двоюродная тетя, если нет завещания, какими документами могу подтвердить свое родство, более близких родственников у нее нет. А племянниц пять. Как я вообще могу узнать о её смерти, если другие потенциальные наследницы захотят препятствовать этому. Уход за ней осуществляет отдел социальной помощи и еврейская община. В определенный момент она перестала отвечать на звонки. Что делать? Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания в пользу других лиц.
, вопрос №2220751, Сенкевич, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Кто может вступить в наследство, если нет завещания?
Папа погиб давно , бабушка(папина мама) умерла недавно , кто может вступить в наследство если нет завещания ? Я или мама ? У мамы фамилия папы до сих пор
, вопрос №1706368, Лиза, г. Москва
4 ответа
Наследство
Имею ли я право на наследство, если нет завещания?
Здравствуйте, я Живу в другом городе больше 30 лет с родителями я уже не общалась примерно лет 25. У меня есть еще две сестры и брат которые жили с родителями. Имею ли я право на наследство если нет завещания?
, вопрос №1130482, Галина, г. Кострома
4 ответа