Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Начисление пений по алиментам

как писать заявление на начисление пений по не уплаченным алиментам образец заявления куда с этим обращаться

06 Мая 2014, 12:53, вопрос №444155 нуриханова ирина, г. Караидельский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина! Такого понятия как начисление пеней по алиментам не существует. Можно подать в суд заявление о взыскании неустойки в соответствии со статьей 115. «Ответственность за несвоевременную уплату алиментов Семейного Кодекса РФ»

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Обращаться с заявлением о взыскании неустойки по алиментам следует в суд, по месту регистрации должника.

    06 Мая 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обрацез заявления?

    06 Мая 2014, 13:04
  • Юрист - Быстрова Лина

    vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-neustojke-po-alimentam.html Вот пройдите по этой ссылке, здесь пример заявления

    06 Мая 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats