Пока идёт наследственное дело, кто должен платить за квартиру, если умерший проживал и прописан был один
Здравствуйте!пока идёт наследственное дело,кто должен платить за квартиру,если умерший проживал и прописан был один!родственники не выписывают его и не платят!а по завещанию квартира на чужого человека
Добрый день!
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущества, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Таким образом, независимо от того, когда наследник зарегистрирует право собственности на жилое помещение, оно признается принадлежащим ему с момента смерти собственника этого помещения. Следовательно, когда будет известно, кто является наследником умершего собственника и сколько наследников, указанные лица обязаны будут платить за жилое помещение и коммунальные услуги за период, начинающийся со дня смерти собственника. До этого момента начисление платы ведется не в отношении конкретного лица, а в отношении жилого помещения. То есть по такому жилому помещению ведется начисление платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги отопления, рассчитываемой исходя из общей площади жилого помещения, и не ведется начисление платы за коммунальные услуги, размер которой рассчитывается исходя из показаний индивидуальных приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг (в отсутствии индивидуальных приборов учета).
Таким образом, оплату осуществляет лицо, которое вступает в права владения по завещанию.