Здравствуйте, Валерия!
В вашей ситуации важно понимать, что подача на развод — это право каждого супруга, и если ваш муж подал заявление в суд, он вправе инициировать развод. Однако ваше согласие на развод не требуется, если только нет оснований для признания брака недействительным. Суд будет принимать решение в соответствии с вашими заявлениями и доказательствами, представленными обеими сторонами.
Что касается лишения родительских прав, то это может быть основано только на серьезных основаниях, таких как угроза здоровью и жизни ребенка, неисполнение обязанностей по его воспитанию и уходу, и другие факты, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ. Процесс лишения родительских прав довольно сложный и требует решения суда.
Для защиты своих прав вам стоит обратиться в суд и представить доказательства, подтверждающие ваше правильное воспитание и заботу о ребенке. Также, если муж забрал ребенка без вашего согласия, это можно оспорить, обратившись в органы опеки или суд.
Важно сохранять спокойствие и действовать через юридические каналы.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!