Спустя несколько лет приобрелась также квартира по ипотеке, в этом же городе, где заемщик супруг, созаемщиком являюсь я, супруга

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, при покупке квартиры в ипотеку в браке ьанк не одобрил ипотеку без заклбчения брачного договора. Так как дом только строился и у него не было адреса, в брачном договоре указано было, что квартира, приоьретенная в этом городе достается мне, супруге. Спустя несколько лет приобрелась также квартира по ипотеке, в этом же городе, где заемщик супруг, созаемщиком являюсь я, супруга. В настоящее время мы развелись. На что имею право я,на что имеет право супруг при разделе имущества. И не нарушает ли этот брачный договор интересы бывшего супруга.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

При разделе имущества после развода важно учитывать условия брачного договора и правила, установленные Гражданским кодексом РФ.

Брачный договор: Если в брачном договоре четко указано, что квартира, приобретенная в определенном городе, достается вам, это может служить основанием для вашего права на данную квартиру. Брачный договор является обязательным для исполнения, если он был зарегистрирован в установленном порядке (ст. 42 СК РФ).
Право на вторую квартиру: Квартира, приобретенная по ипотеке, в которой вы являетесь созаемщиком, может считаться совместной собственностью, так как она была куплена в период брака (ст. 34 СК РФ). Это означает, что при разделе имущества вы можете претендовать на половину стоимости этой квартиры.
Интересы бывшего супруга: Брачный договор не должен нарушать законные интересы сторон. Если условия договора были согласованы обоими супругами и зарегистрированы, они должны быть соблюдены. Однако, если есть основания полагать, что договор был составлен с нарушением прав одного из супругов, это может быть оспорено в суде.
Таким образом, вы имеете право на квартиру, указанную в брачном договоре, и на долю в ипотечной квартире.
Могу проконсультировать вас для детального анализа вашей ситуации и возможных действий.