Можно ли вернуть средства и сняли арест с моих счётом
Здравствуйте. Мой муж на СВО без вести пропавший 10 месяцев уже.
Мне пришло денежные удовольствия на мой счёт . У меня арест на карте , приставы сняли с моего счета моего мужа зарплату которою направлено было от государства Министерства обороны денежные средства. Можно ли вернуть средства и сняли арест с моих счётом. Я законная жена участника на СВО.
Здравствуйте!
В вашем случае, если арест был наложен на ваш счёт, а денежные средства поступили от Министерства обороны в рамках выплаты на вашего мужа, важно учесть несколько моментов:
Защищенные средства: Согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве, на счета, на которые поступают выплаты военнослужащим, в том числе пособия и денежные средства на нужды СВО, может быть наложен арест только в случае, если это не средства, которые находятся под защитой закона.
Оспаривание ареста: Если арест был наложен на средства, которые должны быть защищены, вы можете обратиться в суд или к приставам с требованием снять арест, обосновав, что деньги не могут быть использованы для погашения долгов, так как они являются целевыми выплатами для нужд СВО.
Документы и доказательства: Для этого потребуется подтвердить происхождение средств, например, предоставить подтверждение от Министерства обороны или других уполномоченных органов, что это пособие или выплата на нужды военнослужащего.
Обращение в суд: Если приставы отказываются снять арест, можно подать иск в суд для восстановления ваших прав на эти средства.
Могу проконсультировать вас для более детальной проработки дела.