Мне должны зачислить на карту Россельхозбанк сумму возврата подоходного налога за покупку жилья, а у меня есть арест на карте могут ли приставы списать денежные средства?

Мне должны зачислить на карту Россельхозбанк сумму возврата подоходного налога за покупку жилья,а у меня есть арест на карте могут ли приставы списать денежные средства?

, Татьяна, г. Новотроицк
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, в таком случае деньги могут быть списаны со счета.

Согласно ч. 1 ст. 110 Закона № 229-ФЗ деньги, взысканные с должника, хранятся на депозитном счете подразделения службы судебных приставов, с которого в течение пяти операционных дней в первую очередь перечисляются взыскателю, во вторую — на погашение иных расходов по совершению исполнительных действий, в третью очередь – на уплату исполнительского сбора.