На письма и звонки не реагируют, осенью 2024 каждый день обещали перевести, потом просто замолчали

Добрый день. ПЭК с 13.08.2024 года не возвращает узлишне уплаченную сумму в размере 3 397 руб. На письма и звонки не реагируют, осенью 2024 каждый день обещали перевести, потом просто замолчали. Роспотреб посоветовал обратиться в суд.

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Сергей Горяков
Юрист, г. Москва

Добрый день, прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо направить в адрес должника ценным письмом с описью вложения претензию с требованием возврата излишне уплаченной суммы (образец претензии можно взять в интернете).

В конце претензии припишите:

В случае неисполнения требования о возврате, буду вынуждена обратиться в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке, при этом на сумму задолженности будут начислены проценты за пользование чужими денежными средствами и взысканы расходы на оплату юридических услуг. Обращение в суд не исключает возможность одновременного направления в прокуратуру и Администрацию Президента РФ соответствующих жалоб на незаконное удержание чужих денежных средств.

Последнее предложение в претензии про прокуратуру/администрацию выделите жирным шрифтом, полагаю, что данная приписка окажет воздействие на должника.
Если деньги не вернут, тогда остается только идти в суд.