Здравствуйте!
Имущество, которое купили супруги в период зарегистрированного брака, считается совместно нажитым.
Если кредит был оформлен только на одного из супругов, а второй никак не фигурировал в договоре (например, в качестве созаемщика или поручителя), выплачивать долг заемщику придется самостоятельно. Но у этого правила есть исключение: заемщик может через суд доказать, что заемные средства были потрачены на общие семейные нужды, и потребовать разделить долговые обязательства с бывшим мужем (в данном случае). Такой иск может быть удовлетворен, если заемщик сумеет предоставить убедительные доказательства, что кредит использовался для одной из следующих целей: например, покупка автомобиля.
Если автомобиль приобретен в период брака, то он является общей собственностью супругов, и при разделе супруг вправе претендовать на 1/2 стоимости автомобиля.
Вместе с тем, если супруг выдвинет такие претензии, то Вы вправе предъявить встречные требования о разделе долгов по кредиту, взятому на приобретение данного автомобиля в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если кредит погашен, то в любом случае Вы имеете право требовать 1/2 от стоимости автомобиля.
К исковому заявлению необходимо приложить акт оценки автомобиля, свидетельство о заключении брака, а также документы, подтверждающие наличие права на имущество, кредитный договор (если машина была приобретена на кредитные денежные средства).
Автомобиль относится к неделимому имуществу и поэтому разделить его в натуре невозможно.
Решения, которые может принять суд в отношении определения порядка пользования автомобиля: отдать в единоличную собственность одному супругу и потребовать его выплатить за нее компенсации второму супругу, а также передачу автомобиля в составе прочего имущества, присудив второй стороне другое имущество или денежные средства.
Кроме того, суд определяет кому именно достанется транспортное средство и какой будет размер компенсации.