Потребительский кредит при разводе

Добрый день. Сестра разводится с мужем. В браке она брала потребительский кредит, чтобы он купил машину, которую он формул на себя. при разводе сестра может забрать машину или как будет?

, Роман, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

может указать что потребительский кредит брался на цель приобретения транспорта и разделить как и машину так и обязательства по кредитам

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Автомобиль будет являться имуществом, нажитым супругами во время брака. Т.е. их совместной собственностью. И не важно на кого она оформлена и даже не важно, что для её приобретена супруга брала кредит.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, которое купили супруги в период зарегистрированного брака, считается совместно нажитым.

Если кредит был оформлен только на одного из супругов, а второй никак не фигурировал в договоре (например, в качестве созаемщика или поручителя), выплачивать долг заемщику придется самостоятельно. Но у этого правила есть исключение: заемщик может через суд доказать, что заемные средства были потрачены на общие семейные нужды, и потребовать разделить долговые обязательства с бывшим мужем (в данном случае). Такой иск может быть удовлетворен, если заемщик сумеет предоставить убедительные доказательства, что кредит использовался для одной из следующих целей: например, покупка автомобиля.

Если автомобиль приобретен в период брака, то он является общей собственностью супругов, и при разделе супруг вправе претендовать на 1/2 стоимости автомобиля.

Вместе с тем, если супруг выдвинет такие претензии, то Вы вправе предъявить встречные требования о разделе долгов по кредиту, взятому на приобретение данного автомобиля в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:  Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если кредит погашен, то в любом случае Вы имеете право требовать 1/2 от стоимости автомобиля.

К исковому заявлению необходимо приложить акт оценки автомобиля, свидетельство о заключении брака, а также документы, подтверждающие наличие права на имущество, кредитный договор (если машина была приобретена на кредитные денежные средства).

Автомобиль относится к неделимому имуществу и поэтому разделить его в натуре невозможно.

Решения, которые может принять суд в отношении определения порядка пользования автомобиля: отдать в единоличную собственность одному супругу и потребовать его выплатить за нее компенсации второму супругу, а также передачу автомобиля в составе прочего имущества, присудив второй стороне другое имущество или денежные средства.

Кроме того, суд определяет кому именно достанется транспортное средство и какой будет размер компенсации.

Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

Считаю, данный вопрос необходимо решать в судебном порядке. Суд произведет раздел совместного имущества супругов, признав кредитную задолженность общим долгом супругов и разделив его по 1/2 доли каждому. В этом случае сестра будет иметь право на компенсацию 1/2 доли денежных средств, уплаченных по кредиту. Автомобиль также будет признан общим имуществом. Необходимо собрать соответствующие доказательства. По соглашению между супругами возможна передача имущества в счет оплаты доли в имуществе супругов.