Здравствуйте!
Согласно статье 81 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налогоплательщик имеет право на исправление ошибок в поданных декларациях. Вам нужно подать уточненную декларацию, в которой будут исправлены несовпадения. Указание неверной суммы в пункте 1.8 не должно повлечь за собой штрафных санкций, если вы сами инициируете исправление.
Для этого вам необходимо:
— Заполнить новую декларацию по форме 3-НДФЛ, указав в ней правильные данные.
— Вместе с уточненной декларацией подать все необходимые документы, подтверждающие вашу правоту (договор купли-продажи, документы об уплаченных суммах по ипотечному кредиту и т.д.).
— Убедитесь, что вы подаете декларацию не позже чем через три года после окончания налогового периода, в котором была допущена ошибка.
Если в результате исправления декларации выяснится, что вы получили больше налогового вычета, чем вам полагается, то вам нужно будет вернуть излишне полученные суммы в бюджет. Однако если вы, наоборот, имеете право на больший вычет, за счет исправления ошибки это может привести к возврату переплаты.
В Вашем случае, Вы получите больший вычет.