Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю в такси на арендованой машине с 13.01.2025 года, сегодня пришёл штраф

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю в такси на арендованой машине с 13.01.2025 года,сегодня пришёл штраф за повторное превышения скорости от 40 км/ч до 60 км/ч на сумму 3000 рублей ,дело в том что до этого работал другой водитель на этом автомобиле и было два нарушения превышения скорости от 40 км/ч до 60 км/ч, 25.12.2024 и 02.01.2025,что в этой ситуации делать

, Сергей, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, штраф пришел вам или собственнику автомобиля?

Сергей
Клиент, г. Москва
Собственнику автомобилю, и просит меня заплатить штраф

В данной ситуации собственнику автомобиля нужно написать жалобу на штраф, в постановлении о назначении штрафа написано, куда именно. Важный момент, что на рассмотрение жалобы должен явиться человек, который в момент предыдущего совершения правонарушения был за рулем. Если это невозможно, то все зависит от качества фотофиксации в момент нарушения и договора аренды ТС(что вы не могли совершить правонарушение по факту обстоятельств). В любом случае, если предыдущее нарушение совершили не вы, требование об оплате повышенного штрафа со стороны собственника ТС неправомерно. Вы можете отвечать только в рамках  совершенного вами правонарушения.