62 Каким образом можно сейчас исправить эти ошибки в судебном порядке?

В 2000 году на территории ЛНР был заключён договор купли-продажи квартиры. В договоре была допущена ошибка - название улицы совершенно другое, что обнаружилось только сейчас. А также была допущена ошибка в квадратных метрах жилой площади (вместо 17.2 кв. м. указали 17.62) Каким образом можно сейчас исправить эти ошибки в судебном порядке? Какой алгоритм действий?

, Елена, г. Алексин
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. ДКП был заключен в простой письменной форме? Регистрацию ДКП проходил? Возможно в БТИ и тд.-?

Есть ли документы о принадлежности квартиры продавцу на 2000 год? Если да, в них указана верная улица и метры?

Если никаких документов, подтверждающих верное название улицы и площади нет, а так же если договор написан в простой письменной форме и нигде не проходил регистрацию тогда, и покупатель все это время открыто пользовался квартирой, платил КУ и тд, то возможно применить ГК РФ Статья 234 ч.1. Приобретательная давность, обратившись в суд. Это как вариант.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/?ysclid=m7ar7kuptj293136636

После  ваших ответов  на мои вопросы, я уточню вам свой ответ.

Елена
Клиент, г. Алексин
Здравствуйте, Яна. Спасибо, что откликнулись. ДКБ был заверен нотариально. Регистрацию ДКП проходил в БТИ. Документы, подтверждающие принадлежность квартиры продавцу на 2000 год были и в них указана верная улица и метры (техническая характеристика квартиры).