Имеется долг перед МФО с 2013 года
Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Имеется долг перед МФО с 2013 года. Брала 7 тысяч. С того времени накапало до 550 тысяч. Были другие исполнительные производства, они выплачены и закрыты по п. 3 ч. 1. Сама я пенсионерка, нигде не работаю. Отдавать долг нечем. Имеется доля в квартире. Всего 3 собственника. МФО не подавало ни в суд, ни приставам, но переживаю, как не пришлось бы выплачивать такую сумму. Что посоветуете?
Здравствуйте! В вашем случае важно учитывать, что если долг перед МФО не был обжалован в суде и не исполнялся через приставов, возможно, он мог быть погашен по срокам давности.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по долговым обязательствам составляет 3 года. Это означает, что если долг перед МФО был в 2013 году, то сейчас, в 2025 году, он может быть погашен по давности, если не было исков в суд и решений, продлевающих срок исковой давности.
Чтобы точно понять, нужно ли вам платить этот долг, вы можете обратиться к юристу для подачи заявления о применении срока исковой давности в суд, если МФО решит обратиться с иском. Это также поможет избежать взыскания долга через судебные приставы.
Что касается доли в квартире, она может быть использована для погашения долга только если суд примет решение о взыскании и приставы начнут исполнительное производство. В случае отсутствия судебного и исполнительного производства, опасаться изъятия доли в квартире не стоит.
Вы можете обратиться в МФО с запросом о текущем состоянии долга и попросить рассрочку или пересмотр суммы долга на основании финансовых обстоятельств, учитывая ваш пенсионный статус.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/. Спасибо!