Руб., хочу купить себе квартиру
Дочь подарила квартиру с кадастровой стоимостью 8.0 млн. руб. Я, на эти деньги, добавив 2.млн. руб., хочу купить себе квартиру. Трех лет, ещё не прошло. Мне надо платить налог 13%? Я, пенсионер.
, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Дочь подарила квартиру
То есть вы хотите эту квартиру продать и купить новую, добавив еще денег?
Трех лет, ещё не прошло
Тогда возникает обязанность по налогу.
Если дочь подаренную вам квартиру покупала, вы можете зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы между ценой подаренной квартиры при ее покупке и ценой этой эе квартиры при ее продаже.
Новая квартира, которую вы купите, здесь роли не играет.