Подскажите, возможно ли оспорить решение суда на оплату долга?

Поступил на платное заочное обучение в 2021 году в колледж, заплатил за первый семестр и больше в колледже не появлялся. Сессию не сдавал и за следующий семестр не платил.

Сегодня обнаружил, что у меня арестован счет в банке.

В приложение сбербанка указано:

решение суда: взыскание на 25тыс.

В госуслугах никаких уведомлений об этом нет, писем тоже.

Как меня допустили до 2 курса, за который я должен заплатить, если я не сдавал экзамены и сессию.

В колледже не появлялся совсем. Фактически услуга обучения оказана не была

, Иван, г. Новосибирск
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Иван, возможно, если не вышли сроки обжалования решения суда или судебного приказа. Если заочное решение — срок обжалования — 7 дней со дня получения решения, если судебный приказ — срок обжалования — 10 дней со получения приказа. Вам необходимо обратиться в суд, который принял решение о взыскании (это можно узнать у судебных приставов), написать заявление о получении судебного решения или приказа, получить и в вышеуказанные сроки обжаловать. При необходимости заявления могу составить.

Если Вам понравился ответ, Вы можете оставить положительный отклик.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Основания для взыскания долга
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Вы заключили договор с колледжем на оказание платных образовательных услуг, оплатили первый семестр, но не оплатили последующие. Колледж, вероятно, считает, что вы оставались студентом, так как не были отчислены, и продолжил начислять плату за обучение.
Важно: По ст. 61 Закона «Об образовании в РФ», студент может быть отчислен за неуплату. Если колледж не уведомил вас об отчислении, формально вы оставались в списках учащихся, и задолженность могла накапливаться.

2. Нарушение порядка уведомления о судебном заседании
Если вы не получали уведомлений о суде, это прямое нарушение ст. 113–116 ГПК РФ, обязывающих суд извещать стороны о заседании. Отсутствие информации в «Госуслугах» и почте может быть основанием для отмены решения суда через апелляцию или заявление о пересмотре (ст. 112 ГПК РФ).
Действия:

Запросите в суде копию решения и материалы дела, чтобы проверить, куда направлялись извещения. Если суд отправлял письма по старому адресу (не указанному вами в договоре), это нарушение процедуры. Кроме того, необходимо ознакомиться с материалами дела. Обратите внимание- возможно было вынесено заочное решение… Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Для решения вашего вопроса  я могу составить необходимый документы  Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.