Что приоритетнее ТР ТС или ГОСТ?

Здравствуйте! Обязательна ли вшивная этикетка на одежду? Что приоритетнее ТР ТС или ГОСТ?

, Мария, г. Ярославль
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

ТР это международный стандарт а ГОСТ российский. При возникновении споров приоритет имеет международный стандарт.

Мария
Клиент, г. Ярославль
Так обязательна ли вшивная этикетка на одежду? В ТР ТС офень мягкая формулировка: " Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. " Достаточно ли только бирки?
Мария
Клиент, г. Ярославль
В сертифицирующих компаниях отвечают, что ГОСТ приоритетней.
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте!

ГОСТы и технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС) не являются друг другом, они имеют разные задачи и сферу применения. 24

ГОСТ — это государственный стандарт, который формулирует требования государства к качеству продукции, работ и услуг. Он распространяется на узкую группу товаров и может носить обязательный или рекомендательный характер. 2

ТР ТС — это нормативно-правовой акт, который устанавливает минимальные требования безопасности для определённых товарных групп. Он обязателен для соблюдения производителями и поставщиками, которые занимаются выпуском и обращением подконтрольных товаров. 12

Таким образом, ГОСТ регулирует качество продукции, а ТР ТС — безопасность. При этом ТР ТС распространяется на территории всего Таможенного союза, а ГОСТы действуют только в рамках Российской Федерации.

По поводу обязательности: Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Мария
Клиент, г. Ярославль
Так формулировка достаточно мягкая, есть или. Отсюда и вопрос достаточно ли только бирки или нужна и вшивная этикетка?

Вшивная этикетка тоже нужна, Мария

Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Наличие маркировки (в том числе вшивной этикетки) обязательно для одежды, реализуемой на территории Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан и др.). Это требование установлено Техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС 007/2011) «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 017/2011 «О безопасности легкой промышленности»

Приоритетным является ТР ТС, так как это документ, регулирующий обязательные требования безопасности продукции на уровне Таможенного союза. ГОСТы носят рекомендательный характер (если они не включены в ТР ТС как обязательные). Если требования ТР ТС и ГОСТ противоречат друг другу, то действуют нормы ТР ТС .

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия