Может ли школа сама отчислить, тогда по какой причине?

Планирую уйти - "сбежать" из дома. Парень 18 лет. Учусь в 11 классе. Нужно ли отчисляться из школы? Страшно это делать, так как возможно сообщат родителям. Может ли школа сама отчислить, тогда по какой причине?

, Андрей, г. Москва
Алена Вдовина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1. В соответствии с действующим законодательством полная дееспособность возникает у гражданина Российской Федерации с наступлением совершеннолетия, то есть при достижении им 18 лет. Это означает, что человек с данного возраста вправе принимать самостоятельные решения относительно места своего проживания, обучения.

2. Отчисление из школы происходит в любом случае при уведомлении родителей, в случае переезда, если школьник не справляется с учебой и др.причины.

3. Если уйти из дома без предупреждения, в любом случае это будет расцениваться как побег. Родители могут заявить в полицию — тогда Вас объявят в розыск, а  фото появится в интернете и СМИ.

Даже с учетом Вашего совершеннолетия, отмечу, что отчисляться из школы за несколько месяцев до получения среднего общего образования очень опрометчиво, а побег от родителей это не разрешение ситуации а усугубление.  От проблем, к сожалению, не убежать — их нужно разрешать, убрав в сторону эмоции и выстроив здоровую стратегию развития и прихода к самостоятельной жизни.

Если же обстановка в семье столь негативна, что угрожает здоровью и жизни, то необходимо обратиться в органы полиции для принятия соответствующих мер.

Гармоничного Вам разрешения ситуации!