Гражданско-правовой договор

кто рассматривает дела по невыполнению договору подряда?

Есть ли гос.пошлина? Какая?

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Всё зависит от того кто и на кого обращается в
суд. Если хотя бы одна из сторон является физическим лицом (НЕ индивидуальный предприниматель), то все споры рассматривает суд общей юрисдикции (районные или
городские суды). Если же в процессе предполагается участие юридических лиц,
индивидуальных предпринимателей, то дело будет рассматриваться арбитражным
судом. Госпошлина зависит от суммы исковых требований, точно определить размер
госпошлины можно из главы 25.3 Налогового кодекса РФ.