Как супругу переоформить автомобиль на пасынка 18 лет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как переоформить моему супругу автомобиль на пасынка 18 лет,права есть

, Татьяна, г. Тюмень

Здравствуйте!

Для того чтобы переоформить автомобиль на 18-летнего человека, нужно выполнить несколько шагов:

Подготовить документы:

Паспорт вашего супруга и его свидетельство о праве собственности на автомобиль.
Паспорт покупателя (парня) и его водительские права.
КТС (когда автомобиль старше 3 лет) и диагностическая карта (если требуется).
Договор купли-продажи или дарения (если планируется передача в дар).
Платежи:

Госпошлина за перерегистрацию автомобиля.
Оплата услуг (если это нужно).
Запись в ГИБДД:

Записаться на прием в ГИБДД для подачи всех документов и перерегистрации авто.
Если вам нужна помощь с составлением договоров или другими юридическими аспектами, могу предложить консультацию за 1500 руб.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо, а если авто во владении меньше года, как ее переоформить, чтоб не сыну не мужу не платить налог 13%.Дохода же у обоих сторон не будет

Если автомобиль во владении меньше года и вы хотите избежать уплаты налога с дохода (13%), в этом случае можно воспользоваться вариантом передачи авто в дар. Дарение не облагается налогом, если даритель — это близкий родственник (в вашем случае муж и пасынок). Важно, чтобы автомобиль не был продан, так как это может привести к налогообложению.

Если же планируется другой способ передачи, например, купля-продажа, то налог с дохода всё-таки может быть предусмотрен, даже если дохода фактически не будет.

Рекомендую проконсультироваться по поводу правильного оформления дарения, чтобы избежать ошибок. Могу помочь с составлением договора дарения и разобраться с налоговыми нюансами в консультации за 1500 руб.